Главная Новости Мир В Каталонии назвали число проголосовавших за независимость
commentss НОВОСТИ Все новости

В Каталонии назвали число проголосовавших за независимость

В автономии подсчитали раненых в столкновениях с полицией и объявили забастовку

2 октября 2017, 08:14
Поделитесь публикацией:
В Каталонии назвали число проголосовавших за независимость

90 % избирателей проголосовали за независимость Каталонии от Испании. Такое заявление сделали власти автономии.  Об этом сообщает BBC.

Уточняется, что всего на референдуме проголосовали 2,3 млн избирателей из 5,3 млн.

Напомним, что испанскик власти назвали референдум незаконным. В Каталонгиию были направлены отряды правоохранителей, которые препятствовали голосующим, не пуская их на избирательные участки.

В ходе столкновения с полицейскими более, чем тысяче граждан понадобидась медицинская помощь. Такую цифру называет Минздрав Каталонии.

294 человека пострадали в Барселоне, 355 человек в предместьях города, 46 раненых в центральной части Каталонии, 27 человек — в Таррагоне, 249 — в Жироне, 111 в Льейде, 55 человек — в регионе Террес-де-Лебре.

Уточняется, что как минимум двое раненых находятся в тяжелом состоянии. Одному из них в глаз попала резиновая пуля, а у второго случился сердечный приступ.

В свою очередь МВД Испании  указывает число пострадавших правррхранителей — 19 полицейских и 14 сотрудников гражданской гвардии.

Также стало известно, что глава каталонского общественного движения "Омниум культураль" Жорди Куйшар, выступая на митинге на площади Каталонии в Барселоне, заявил, что "на 3 октября объявлена национальная всеобщая забастовка.

Напомним, каталонские СМИ сообщили в воскресенье о применении против сторонников независимости светошумовых гранат и резиновых пуль.

Ранее "Комментарии" писали о том, что возле участков для голосования в Каталонии в ночь на воскресенье выстроились очереди.

Согласно опросам, независимость Каталонии, в которой проживает 7,5 млн человек,  поддерживает 41% жителей автономного сообщества, 49% выступают против. За проведение референдума о статусе автономного сообщества выступают 80% каталонцев, однако большинство из них считает, что проведение голосования должно быть согласовано с центральными властями в Мадриде.

Напомним, накануне анонсированного на 1 октября референдума о независимости Каталонии испанская полиция взяла под свой контроль центр коммуникационный правительства этой автономной области.

Как сообщали "Комментарии", ранее президент Каталонии заверил, что референдум о независимости состоится, несмотря на противодействие Испании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!