Главная Новости Мир NASA опубликовало фото гигантского айсберга размером с Уэльс
commentss НОВОСТИ Все новости

NASA опубликовало фото гигантского айсберга размером с Уэльс

Огромный айсберг откололся от ледника Ларсен

2 октября 2017, 14:57
Поделитесь публикацией:
NASA опубликовало фото гигантского айсберга размером с Уэльс

С помощью спутников NASA удалось впервые получить детальные снимки гигантского айсберга, возникшего летом текущего года в Антарктике в результате раскола ледника Ларсен. Об этом заявили в NASA Earth Observatory.

На сделанных из космоса фото заметно, что огромная льдина начинает распадаться на две части.

"В июле над территорией всей Антарктики царила полярная ночь, поэтому ученым приходилось изучать этот айсберг, используя лишь радары и инфракрасные снимки. Первые фотографии были получены лишь в середине сентября этого года. Как показали несколько недель наблюдений, айсберг А-68 изначально "шатался" на месте, двигаясь назад и вперед, из-за чего он раскололся на пополам", — говорится в сообщении.

Известно, что представители NASA непрерывно наблюдают за южными льдами. За это отвечает проект IceBridge. Распад находящегося на восточном берегу полуострова Антарктический ледника Ларсена начался ещё в 1995 году.

В декабре 2016 года в НАСА получили снимки, на которых видно, что на отколовшемся леднике Ларсен появилась гигантская трещина шириной 100 метров, длиной 112 километров и глубиной около 500 метров. В июле 2017 года её длина увеличилась до 200 километров. Сформировался гигантский айсберг размером 6500 квадратных метров (по размерам его можно сравнить с Уэльсом).

Ранее "Комментарии" писали о заявлении специалистов о том, что ледник Ларсена является четвертым по величине  на Антарктическом полуострове, а его распад приведет к  "сползанию" в воду континентальных льдов Антарктиды.

Кроме того, "Комментарии" публиковали видео того, как от ледника откалывается гигантский айсберг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!