Главная Новости Мир В Каталонии объявлена национальная всеобщая забастовка
commentss НОВОСТИ Все новости

В Каталонии объявлена национальная всеобщая забастовка

Граждане будут протестовать против насильственных действий силовиков во время референдума

3 октября 2017, 07:02
Поделитесь публикацией:
В Каталонии объявлена национальная всеобщая забастовка

Сегодня, во вторник, 3 октября, по всей Каталонии пройдет всеобщая забастовка в знак протеста против жестких мер, примененных испанской полицией и Гражданской гвардией в день проведения референдума о независимости на некоторых избирательных участках. Участники забастовки планируют остановить работу на 24 часа.

Каталонская национальная ассамблея и Omnium Cultural призвали жителей автономного сообщества собраться ровно в 12.00 (13.00 по Киеву) перед зданиями мэрий городов и поселков, где они живут, а также у предприятий.

В Барселоне практически прекратит работу общественный транспорт – автобусы и метро. Женералитет заявил, что лишь четверть от объема обычных перевозок будут осуществляться с 06.30 до 9.30 утра – в час пик – и с 17.00 до 20.00. Пригородные поезда в течение дня выполнят лишь треть от объема перевозок. Железнодорожная кампания Renfe отменила в общей сложности 151 поезд дальнего следования и скоростных поездов AVE. В аэропортах тоже будет сокращена работа персонала. Единый оператор аэропортов Испании (Aena) рекомендует пассажирам обращаться в авиакомпании, чтобы уточнить расписание и заранее планировать, как доехать до аэровокзалов.

Будут закрыты некоторые культурные учреждения автономного сообщества – музеи, театры, выставки. Медицинские учреждения откладывают визиты и несрочные операции. К забастовке присоединились и университеты .

Об участии в забастовке заявили футбольные клубы – "Барселона" и "Жирона".

К забастовке выразили желание присоединиться некоторые члены конгресса депутатов испанского парламента и сената – от Каталонской европейской демократической партии, Левых республиканцев Каталонии и En Comú-Podem.

Как ранее сообщали "Комментарии", 1 октября в Каталонии проходил референдум за независимость. Мадрид признал его незаконным, проведению голосования всячески препятствовали сотрудники полиции, применившие против людей на улицах Барселоны резиновые пули. В столкновениях пострадали не менее 893 человек.

В Мадриде в свою очередь не признали результаты референдума. Так, премьер-министр Испании Мариано Рахой назвал голосование "провальным". По его словам, он противоречит закону, праву и Конституции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!