Главная Новости Мир Писавшая о трагедии подлодки «Курск» журналистка выиграла в ЕСПЧ суд у России
commentss НОВОСТИ Все новости

Писавшая о трагедии подлодки «Курск» журналистка выиграла в ЕСПЧ суд у России

Москву обязали выплатить автору статей крупную компенсацию

3 октября 2017, 15:59
Поделитесь публикацией:
Писавшая о трагедии подлодки «Курск» журналистка выиграла в ЕСПЧ суд у России

Российские журналисты выиграли у России дело в Европейском суде по правам человека, который постановил, что власти РФ должны выплатить "Новой газете" и журналистке издания Елене Милашиной компенсацию по делу о публикациях о гибели подводной лодки "Курск". Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте ЕСПЧ.

Дело касалось спора между "Новой газетой" и Минобороны России вокруг двух статей Милашиной о причинах катастрофы "Курска". В публикациях утверждалось, что экспертное заключение о гибели подводников помогло офицерам ВМФ уйти от ответственности за неудавшуюся спасательную операцию. Минобороны обвинило "Новую газету" в распространении ложной информации и в 2005 году выиграло в Басманном суде Москвы иск к изданию. Тогда газету и Милашину обязали выплатить 50 и 7 тысяч рублей соответственно. Это решение впоследствии было оспорено в ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека постановил, что российский суд, принимая решение против "Новой газеты", нарушил право на свободу самовыражения. ЕСПЧ обязал Москву выплатить 5,5 тысячи евро (около 373 тысяч рублей), из них около 2,5 тысячи — для компенсации материального ущерба, еще 3 тысячи — на покрытие нематериальных и судебных издержек.

Напомним, атомная подводная субмарина "Курск" затонула 12 августа 2000 года во время учений Северного флота России в Баренцевом море. Погибли 118 моряков. В официальном отчете Генеральной прокуратуры указано, что причиной катастрофы стал взрыв торпеды, произошедший из-за утечки компонентов топлива. Спасательные работы, которые велись силами российского флота, оказались безуспешными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!