Главная Новости Мир В Варшаве женщины вышли на манифестацию в защиту своих прав
commentss НОВОСТИ Все новости

В Варшаве женщины вышли на манифестацию в защиту своих прав

Звучали требования доступа к контрацепции и сексуальному образованию

3 октября 2017, 23:59
Поделитесь публикацией:
В Варшаве женщины вышли на манифестацию в защиту своих прав

Сегодня в Варшаве прошла акция протеста в защиту прав женщин. Мероприятие состоялось в годовщину "черного протеста", собравшего на улицах около 100 тыс. женщин, основным требование которых было недопущение в стране запрета абортов.

На сей раз демонстрацию сопровождал сбор подписей под проектом закона, расширяющего, в частности, доступ к контрацепции и сексуальному образованию.

Акция началась перед Дворцом культуры и науки. Потом несколько сотен ее участников проли маршем в Старый город и продолжили манифестацию на Замковой площади.

В прошлом году сейм Польши направил на рассмотрение в комиссию по юстиции и правам человека проект гражданской инициативы "Стоп аборты". Его авторы предлагали учредить штрафы и ввести уголовную ответственность за аборты как для врачей, так и для женщин, а также классифицировать плод как "зачатого ребенка", а аборт – как "дородовое убийство".

Рассмотрение законопроекта вызвало массовые акции протеста, получившие название "черный протест", 3 октября 2016 года в акции приняли участие почти 100 тыс. человек. Спустя несколько дней сейм проголосовал за отклонение законопроекта, который вызвал общественное недовольство. Но позже Ярослав Качиньский заявил, что его партия будет выступать за сохранение беременности даже в случае сильной деформации плода, чтобы "ребенок мог быть крещен, погребен, имел имя".

Участницы нынешнего протеста опасаются, что законопроект может опять попасть на рассмотрение сейма.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Саудовской Аравии женщинам впервые позволили посетить международный стадион в столице Эр-Рияде. Такое решение власти приняли в рамках стремлений улучшить образ страны за рубежом и улучшить качество жизни жителей Саудовской Аравии. Ранее посещение стадионов было разрешено только мужчинам.

Фото: © AFP 2017 / Janek Skarzynski



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!