Главная Новости Мир В Польше задумали сажать за пропаганду ОУН-УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше задумали сажать за пропаганду ОУН-УПА

Если закон будет принят сеймом, за символику этих организаций будут осуждать на срок до двух лет

4 октября 2017, 07:28
Поделитесь публикацией:
В Польше задумали сажать за пропаганду ОУН-УПА

Польская крестьянская партия инициировала введение уголовной ответственности за пропаганду в стране ОУН-УПА. Эта инициатива выдвинута политиками в рамках обсуждения законопроекта об установлении в Польше 11 июля "Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой, совершенного в 1943–1945 годах" и внесении поправок в некоторые действующие законы. Об этом сообщает Радио Польша.

Польские парламентарии считают, что принятый 11 июля акт об установлении Национального дня памяти жертв Волынской трагедии должен получить статус закона.

"Принятие сеймом закона о запрете пропаганды ОУН-УПА будет естественным следствием достижения осознания исторической правды в польском обществе", – заявил лидер крестьянской партии Польши Владислав Косиняк-Камыш. При этом он подчеркнул, что не хотел бы обострять и без того непростые украинско-польские отношения.

Проектом закона вводятся поправки в закон о Институте национальной памяти и в Уголовный кодекс страны. В частности, в перечень преступлений, совершенных в период с 8 ноября 1917 года по 31 июля 1990 года, предлагается включить преступления, совершенные украинскими националистами. Кроме того, в поправке к Уголовному кодексу в список тоталитарных символов, производство, хранение и распространение которых является преступлением, предлагается внести символику Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии.

Если закон будет принят сеймом, за символику этих организаций в Польше смогут сажать в тюрьму на срок до двух лет.

Как ранее сообщали "Комментарии", процессам евроинтеграции Украины в Евросоюз мешает спорная трактовка исторических фактов, а в частности оценка действий УПА. Об этом заявил глава польского МИД Витольд Ващиковский. Он отметил, что власти Польши наложат вето на голосование по вопросу вступления Украины в ЕС, если исторические разногласия между Киевом и Варшавой не будут разрешены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!