Главная Новости Мир Каталония готовится на днях объявить о независимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Каталония готовится на днях объявить о независимости

Каталонское правительство начнет работать в ближайшее время

4 октября 2017, 06:46
Поделитесь публикацией:
Каталония готовится на днях объявить о независимости

Каталония объявит о независимости от Испании в течение нескольких дней, заявил лидер автономной области Карлес Пучдемона. Об этом он рассказал в интервью ВВС.

Он отметил, что новое правительство автономной области начнет работать уже до конца этой недели или вначале следующей. По словам Пучдемона, если испанское правительство будет вмешиваться и попытается взять под контроль правительство Каталонии, то совершит большую ошибку. Он также добавил, что сейчас официальный Мадрид и правительство Каталонии не контактируют.

Ранее король Испании Филипп VI заявил, что каталонский референдум является противозаконным и недемократичным. По мнению монарха, власти в Барселоне своими безответственными действиями намеренно преступили закон, поставив под угрозу "экономическую и социальную стабильность" Каталонии и всей Испании. Филипп VI также подчеркнул, что твердо привержен конституционному порядку и единству Испании. В то же время он выразил уверенность, что Испания сумеет преодолеть нелегкие времена.

Как ранее сообщали "Комментарии", МИД Украины выступает за уважение суверенитета Испании и считает референдум об выходе Каталонии из состава Испании, проведенный 1 октября, нелегитимным. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца. Беца также отметила, что Украины призывает стороны к диалогу для разрешения данного вопроса.

Фото: Albert Gea / REUTERS



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!