Главная Новости Мир В России опознали на ВИДЕО обоих пленников ИГИЛ
commentss НОВОСТИ Все новости

В России опознали на ВИДЕО обоих пленников ИГИЛ

Пленные оказались отставными военными и, вероятно, бойцами ЧВК

4 октября 2017, 13:46
Поделитесь публикацией:
В России опознали на ВИДЕО обоих пленников ИГИЛ

Обоих пленных россиянина, запечатленных на видео террористической  группировки "Исламское государство", опознали их бывшие сослуживцы.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Так, стало известно, что один из них был донским казаком, а второй – член ветеранской организации "Боевое братство".

В сети уже предположили, что оба пленника были членами частной военной компании. Так, ранее журналисты уже сообщали о том, что боевики ЧВК "Вагнер" после участия в боях на Донбассе отправились "на заработки" в Сирию.

Как заявили в пресс-службе Всевеликого войска Донского, один из пленников, Роман Заболотный, действительно является гражданином России и их бывшим сослуживцем.

"Казаки молятся, чтобы Роман вернулся домой. Для них публикация такого видео стала шоком", — заявили в пресс-службе.

Также казаки поведали, что Заболотний был активным и образцовым казаком, работал вахтовым методом по России, но в последнее время связь с ним пропала и о его намерении ехать в Сирию никто не знал.

Кроме того, сообщается о том, что "сослуживцы морально поддерживают семью Романа".

Второго пленника ИГИЛ, Григория Цуркану, опознали как участника общественной организации ветеранов "Боевое братство. Домодедово".

"Да, это он. Как-то оказался в Сирии, попал в плен. Ничего больше сказать не можем", — сообщили представители организации журналистам.

Также там пообещали помочь его семье.

Отмечается, что в "Боевом братстве" знают Григория как "настоящего патриота России, надежного друга, смелого, честного, неравнодушного человека, готового первым прийти на помощь, когда она нужна".

В организации также заявили, что поддерживают "непримиримую борьбу с международным терроризмом, которую ведет наша страна", и что "террористическая зараза, угрожающая и России, должна быть уничтожена на дальних подступах".

Как сообщали "Комментарии", ранее боевики ИГИЛ выложили видео с двумя российскими пленниками. Оба мужчины – в серых робах, один из которых сообщает по-русски, что они попали в плен близ населенного пункта Аш-Шуля.

Он представляется как уроженец Ростовской области Заболотний Роман Васильевич и называет имя другого участника съемки (который все время молчит) – Сурканов Григорий Михайлович из Домодедовского района (видимо, Московской области).

В то же время, на доступном в сети отрывке видео никто из мужчин не утверждает, что является кадровым российским военным.

В свою очередь Минобороны РФ опровергло информацию о пленении российских военных в Сирии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!