Главная Новости Мир В России военным-контрактникам запретят публикации в Интернете
commentss НОВОСТИ Все новости

В России военным-контрактникам запретят публикации в Интернете

Под запрет попадет информация, позволяющая раскрыть их ведомственную принадлежность, служебную деятельность и место дислокации

4 октября 2017, 23:06
Поделитесь публикацией:
В России военным-контрактникам запретят публикации в Интернете

Российским военнослужащим-контрактникам с начала следующего года запретят публиковать в Интернете фотографии, указывающие геолокацию и ведомственную принадлежность. Соответствующий законопроект разработан Минобороны РФ. "Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе являющимся иностранными гражданами, запрещается размещать в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию (в том числе фото-, видеоматериалы, данные геолокации и другую информацию) о себе и других военнослужащих, позволяющую раскрыть их ведомственную принадлежность", – говорится в тексте проекта.

Также предлагается запретить контрактникам размещать информацию о своей служебной деятельности либо служебной деятельности других военнослужащих, о деятельности воинских частей и месте их дислокации. Предполагается, что данные ограничения вступят в силу в январе 2018 года.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что информационные ресурсы, в том числе социальные медиаресурсы, используются для противоправных целей.

В документе ничего не сказано о каких-либо ограничениях в Интернете для военнослужащих срочной службы, вероятно, потому, что у  срочников обычно изымаются средства мобильной связи и передаются на временное хранение старшине. "Контрактники имеют телефоны при себе, однако они обязаны следовать установленным ограничениям в их использовании", – объяснил военный эксперт. Кроме того, срочников не отправляют за границу в мирное время.

В июне российское минобороны выступало с другой инициативой, касающейся ограничений в Интернете. Военное ведомство предлагало обязать россиян и иностранцев, поступающих на службу по контракту в российскую армию, отчитываться за свои соцсети и активность в Интернете за три предыдущих календарных года. Речь шла об адресах сайтов и страниц, где военнослужащий размещал общедоступную информацию, а также о данных, позволяющих его идентифицировать.

Как ранее сообщали "Комментарии", до конца 2017 года в Вооруженные силы Украины может быть объявлен новый призыв офицеров запаса. Планируемое количество – около 500 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!