Главная Новости Мир Названы 10 самых неконкурентоспособных стран мира
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы 10 самых неконкурентоспособных стран мира

Восемь из самых бесперспективных государств находятся в Африке

6 октября 2017, 23:59
Поделитесь публикацией:
Названы 10 самых неконкурентоспособных стран мира

Всемирный экономический форум опубликовал рейтинг Global Competitiveness Report 2017–2018. При составлении рейтинга эксперты анализировали показатели по трем основным категориям (базовые требования, усилители эффективности, инновационные факторы) и 12 областям (общественные институты, инфраструктура, макроэкономическая среда, здравоохранение и начальное образование, высшее образование и профподготовка, рынок товаров и услуг, рынок труда, развитость финансового рынка, технологический уровень, размер рынка, конкурентоспособность компаний, инновации). Всего в рейтинг входят 137 стран.

1. Йемен – одна из беднейших арабских стран. Самый проблематичный фактор для ведения бизнеса: политическая нестабильность. ВВП на душу населения – 938 долларов.

2. Мозамбик – государство в Юго-Восточной Африке, бывшая португальская колония, независимое государство с 1975 года. Самый проблематичный фактор для ведения бизнеса: доступ к финансированию. ВВП на душу населения – $392 доллара.

3. Чад – государство в Центральной Африке. Ниже черты бедности проживает почти 80% населения.  ВВП на душу населения – 852 доллара. Самый проблематичный фактор для ведения бизнеса: доступ к финансированию.

4. Либерия – государство в Западной Африке. Экономика и инфраструктура Либерии сильно пострадали в результате гражданской войны. ВВП на душу населения –480 долларов.

5. Мавритания – государство в Западной Африке. ВВП на душу населения –1243 доллара. Самый проблематичный фактор для ведения бизнеса: доступ к финансированию.

6. Малави – государство в Восточной Африке. ВВП на душу населения – 295 долларов. Самый проблематичный фактор для ведения бизнеса: коррупция.

7. Лесото – государство-анклав в Южной Африке. ВВП на душу населения –1170 долларов. Самый проблематичный фактор для ведения бизнеса: доступ к финансированию.

8. Сьерра-Леоне – государство в Западной Африке на побережье Атлантического океана. ВВП на душу населения – 618 долларов. Самый проблематичный фактор для ведения бизнеса: доступ к финансированию.

9. Бурунди – небольшое государство в Восточной Африке. ВВП на душу населения – 325 долларов. Самый проблематичный фактор для ведения бизнеса: доступ к финансированию.

10. Республика Гаити – государство в западной части одноименного острова и на прибрежных островах. На севере омывается Атлантическим океаном, на юге – Карибским морем. ВВП на душу населения – 761 доллар. Самый проблематичный фактор для ведения бизнеса: доступ к финансированию.

Как ранее сообщали "Комментарии", из 137 стран Украина заняла 81-е место в ежегодном рейтинге глобальной конкурентоспособности. Об этом сообщается в обнародованном рейтинге Всемирного экономического форума. За год наша страна улучшила свои показатели на 4 позиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!