Главная Новости Мир Меркель заявила о готовности формировать коалицию
commentss НОВОСТИ Все новости

Меркель заявила о готовности формировать коалицию

Канцлер ФРГ признала, что переговоры о создании правительства будут сложными

8 октября 2017, 09:35
Поделитесь публикацией:
Меркель заявила о готовности формировать коалицию

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о готовности вести переговоры о формировании нового правительства со Свободной демократической партией (СвДП) и "Зелеными".

"Речь о том, чтобы создать надежное и стабильное правительство при участии альянса ХДС/ХСС, СвДП и "Зеленых". И нам предстоят в этой связи сложные переговоры, это ясно", – заявила Меркель.

Как сообщалось, парламентские выборы в Германии прошли 24 сентября. В ходе голосования в бундестаг 19-го созыва выбраны 709 депутатов.

Партийный альянс ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель получил на них 33% голосов (246 мест в бундестаге), Социал-демократическая партия Германии – 20,5% (153 места), "Альтернатива для Германии" – 12,6% (94 места), либеральная Свободная демократическая партия набрала 10,7% (80 мест), "Левые" – 9,2% (69 мест) и "Зеленые" – 8,9% (67 мест).

После отказа социал-демократов войти в правительство единственно возможным вариантом коалиции для ХДС/ХСС стало участие в ней "Зеленых" и СвДП.

Как ранее сообщали "Комментарии", тысяча обращений с обвинениями в госизмене канцлера ФРГ Ангелы Меркель подано в правоохранительные органы Германии с сентября 2015 года. Большинство обращений поступало от членов крайне правой партии "Альтернатива для Германии", которые были недовольны решением Меркель принять беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки. По версии ультраправых, это решение ставило под угрозу внутреннюю безопасность страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!