Главная Новости Мир В Каталонии могут отменить автономию и сменить власть
commentss НОВОСТИ Все новости

В Каталонии могут отменить автономию и сменить власть

Испанский премьер-министр допустил применение соответствующей статьи конституции

8 октября 2017, 13:40
Поделитесь публикацией:
В Каталонии могут отменить автономию и сменить власть

Премьер-министр Испании Мариано Рахой в интервью газете El Pais заявил, что не исключает, что он воспользуется своим правом распустить правительство Каталонии, выступающее за независимость.

Рахой объяснил, что впервые за 39 лет существования может быть применена 155-я статья испанской конституции, которая приостановит действие автономии региона и переведет органы власти в подчинение Мадриду.

"Испания не распадется, и национальное единство сохранится. Мы применим все инструменты, которые нам дает законодательство", – подчеркнул Рахой.

Он отметил, что властям Каталонии следует отменить результаты прошедшего 1 октября референдума. При этом он отказался вести переговоры о будущем региона под угрозой шантажа.

Как ранее сообщали "Комментарии", референдум о независимости Каталонии от Испании состоялся 1 октября. На некоторых участках происходили столкновения между полицией и избирателями, есть пострадавшие с обеих сторон. По итогам подсчета 100% бюллетеней, за независимость автономии проголосовали 2 млн. 286 тыс. 217 человек и 90,18% от всех пришедших на участки избирателей. Между тем правительство Испании исключает переговоры с Каталонией о предоставлении независимости.

МИД Украины считает нелегитимным референдум о независимости Каталонии, который был запрещен Конституционным судом Испании из-за его несоответствия Конституции государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!