Главная Новости Мир Поляки пришли помолиться на границы страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Поляки пришли помолиться на границы страны

Есть мнение, что таким образом церковь благословляет отказ властей от приема мигрантов-мусульман

9 октября 2017, 06:46
Поделитесь публикацией:
Поляки пришли помолиться на границы страны

В субботу в Польше прошел день молитв, в котором приняли участие десятки тысяч католиков. Верующих призывали собираться в заранее обозначенных местах на границах страны, чтобы сообща помолиться за спасение Польши и всего христианского мира. День молитв приурочен к годовщине победы над турками-османами в морском сражении при Лепанто в 1571 году.

На отведенные под молитвы места на границах автобусы доставили тысячи верующих из более чем 300 католических приходов по всей Польше. Молящиеся выстраивались в длинные шеренги в полях, на улицах городов и на балтийских пляжах.

Руководство церкви утверждает, что эта акция носит чисто религиозный характер. Молитвенные места на границе, по словам священников, были выбраны только для того, чтобы подчеркнуть, что молитвы будут направлены всему миру. Однако есть мнение, что таким образом церковь благословляет отказ польских властей от приема мигрантов-мусульман. И надо сказать, что большинство поляков поддерживают эту политику.

Напомним, что Польша наряду с Венгрией и Чехией отказывается участвовать в договоренности ЕС от 2015 года, которая предусматривает введение квот на прием беженцев из Сирии и других стран, где происходят конфликты, чтобы облегчить положение Италии и Греции, принимающих большую часть мигрантов в силу своего географического положения.

Позиция Польши рассорила ее с Ватиканом: папа Франциск в ходе визита в страну в прошлом году призывал к большей терпимости по отношению к мигрантам.

Епископы призывали правительство Польши оказать помощь некоторым сирийским беженцам, однако этот призыв не получил поддержки политиков.

Как ранее сообщали "Комментарии", 3 октября в Варшаве прошла акция протеста в защиту прав женщин. Мероприятие состоялось в годовщину "черного протеста", собравшего на улицах около 100 тыс. женщин, основным требование которых было недопущение в стране запрета абортов.

Фото: Czarek Sokolowski/AP



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!