Главная Новости Мир С 2018 года Литва откажется от Грузии
commentss НОВОСТИ Все новости

С 2018 года Литва откажется от Грузии

Страну со столицей в Тбилиси литовцы будут именовать Сакартвело

9 октября 2017, 07:46
Поделитесь публикацией:
С 2018 года Литва откажется от Грузии

С 2018 года официальный Вильнюс будет именовать Грузию – Сакартвело. Об этом заявил председатель литовского сейма Викторас Пранцкетис, сообщает Neue Zuercher Zeitung.

"Грузины не любят слово Грузия, – сказал спикер, выступая со своей инициативой. – Им больше по душе название Сакартвело". По его словам, это будет подарком стране и грузинскому народу. Также он отметил, что о своем недовольстве русифицированным названием своей страны ему говорили в Тбилиси как простые граждане, так и президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Издание напоминает, что название "Грузия" – русское. Многие в Грузии считают это слово наследием времен Российской империи. Сами грузины называют свою страну Сакартвело, что означает "место картвелов [грузин]". В 2011 году Министерство иностранных дел страны при тогдашнем президенте Михаиле Саакашвили призвало другие государства использовать название "Сакартвело". Однако изменила название только Южная Корея, Литва и Латвия тогда от этого отказались.

Следует отметить, что идею Пранцкетиса уже поддержали несколько депутатов сейма Литвы, в том числе из межпарламентской группы по связям с Грузией.

Как ранее сообщали "Комментарии", послы Латвии, Эстонии и Литвы в Париже обратились с письмом к французской газете Le Monde с просьбой не называть их страны в материалах издания "бывшими советскими республиками". Поводом для написания письма стала опубликованная в газете статья, иллюстрированная картой, где страны Балтии указаны как "бывшие советские республики".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!