Главная Новости Мир Россия откажется признавать решения ЕСПЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия откажется признавать решения ЕСПЧ

Это может случиться, если не будут созданы условия для возвращения страны к работе в ПАСЕ

9 октября 2017, 21:57
Поделитесь публикацией:
Россия откажется признавать решения ЕСПЧ

Россия откажется признавать легитимными решения ЕСПЧ, если не будут созданы условия для ее возвращения к работе в ПАСЕ в 2018 году. Об этом заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

"Естественно. Для нас решения Европейского суда не будут легитимными", – ответила она на вопрос, действительно ли Россия не будет признавать решения этого суда при отсутствии условий для участия российской делегации в работе ПАСЕ.

По словам Матвиенко, Парламентская Ассамблея Совета Европы голосует за избрание судей, однако без участия российской делегации "все эти лица" не будут легитимными для России.

Кроме того, по утверждению российского политика, новый генеральный секретарь Совета Европы, которого переизберут в следующем году, тоже не будет "полностью легитимным".

Комментируя отставку руководителя ПАСЕ Педро Аграмунта, Матвиенко подчеркнула, что для этого ассамблея пошла на беспрецедентный шаг, изменив регламент ПАСЕ. По ее словам, Аграмунта выдавили.

Между тем докладчик ПАСЕ по деятельности Бюро Иен Лиддел Грейнджер заявил, что Совет Европы теряет "очень большую сумму" из-за решения России приостановить выплаты части взноса в бюджет организации на 2017 год. Он считает, что это "очень сильно затруднит" работу СЕ.

И.о. президента ПАСЕ Роджер Гейл назвал решение Москвы "беспрецедентной проблемой".

Как ранее сообщали "Комментарии", сегодня Парламентская Ассамблея Совета Европы по итогам двух туров голосования не смогла выбрать нового президента. Новый президент, по словам и.о. руководителя ПАСЕ Роджера Гейла, должен быть избран по итогам третьего тура, когда победитель определится большинством голосов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!