Главная Новости Мир США сбросили в Афганистане рекордное количество бомб
commentss НОВОСТИ Все новости

США сбросили в Афганистане рекордное количество бомб

По сравнению с августом в сентябре «бомб было сброшено на 50% больше»

11 октября 2017, 07:01
Поделитесь публикацией:
США сбросили в Афганистане рекордное количество бомб

США и их союзники по коалиции сбросили в сентябре в Афганистане на талибов и боевиков из ячейки террористической группировки "Исламское государство" 751 бомбу. Об этом сообщили во вторник представители ВВС США. Было отмечено, что данный "месячный показатель – самый большой с 2012 года".

По сравнению с августом "бомб было сброшено на 50% больше", отмечается в пресс-релизе, размещенном на сайте ВВС командования, в зону оперативной ответственности которого входят Ближний Восток, Восточная Африка и Центральная Азия.

Кроме того, на афганскую авиабазу Баграм не так давно Пентагон перебросил дополнительно шесть истребителей-бомбардировщиков F-16, доведя их количество до 18. Участились и вылеты стратегических бомбардировщиков B-52.

За первые девять месяцев текущего года самолеты США и союзников сбросили на цели в Афганистане 3238 бомб, что уже больше, чем за любой другой полный год начиная с 2012 года.

Пентагон не только активизировал операции своих ВВС, но и намерен существенно усилить ВВС Афганистана, чтобы добиться перелома в продолжающейся уже 16 лет войне в этой стране. Как сообщил в середине сентября представитель Минобороны США подполковник Майкл Эндрю, в соответствии с разработанным четырехлетним планом афганцам предполагается передать 159 вертолетов UH-60 и 150 многоцелевых вертолетов MD-530.

Кроме того, дополнительно планируется поставить шесть турбовинтовых штурмовиков A-29, а также пять одномоторных турбовинтовых самолетов С-208, на которых будут установлены управляемые ракеты.

Как ранее сообщали "Комментарии", США с союзниками, составляющие коалицию, за период военной операции против игиловцев в Ираке и Сирии признали непреднамеренное убийство 735 мирных жителей этих стран в результате авиаударов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!