Главная Новости Мир Глава Каталонии Пучдемон подписал декларацию о независимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Каталонии Пучдемон подписал декларацию о независимости

Свои подписи под документом поставили 72 депутата местного парламента

11 октября 2017, 06:30
Поделитесь публикацией:
Глава Каталонии Пучдемон подписал декларацию о независимости

Руководитель правительства Каталонии Карлес Пучдемон подписал документ о провозглашении независимости региона от Испании. Декларация была утверждена и его заместителем Ориолом Жункерасом, председателем парламента Каталонии Карме Форкаделем и еще 72 депутатами местного собрания.

Несмотря на это, документ пока еще не делает Каталонию полноправным независимым государством.

Журналист Амичай Штайн опубликовал в Twitter фото документа.

Перед этим Карлес Пучдемон выступил перед парламентом Каталонии и заявил, что спешить с объявлением независимости региона от Испании пока не время.

Тем временем испанская полиция была готова арестовать главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона.

Между тем правительство Испании считает недопустимым заявление по поводу независимости автономного сообщества Каталония, сделанное главой правительства автономии Карлесом Пучдемоном, сообщает агентство Efe со ссылкой на источник в испанском правительстве.

По мнению источника агентства Efe, в испанском правительстве, недопустимо "делать неявное объявление независимости, чтобы потом его ясно приостанавливать".

В правительстве напомнили, что закон о референдуме, на основании которого делал заявление глава женералитета, незаконен, а его действие приостановил Конституционный суд страны.

Как ранее сообщали "Комментарии", Как ранее сообщали "Комментарии", референдум о независимости Каталонии от Испании состоялся 1 октября. На некоторых участках происходили столкновения между полицией и избирателями, есть пострадавшие с обеих сторон. По итогам подсчета 100% бюллетеней, за независимость автономии проголосовали 2 млн. 286 тыс. 217 человек и 90,18% от всех пришедших на участки избирателей. Между тем правительство Испании исключает переговоры с Каталонией о предоставлении независимости.

МИД Украины считает нелегитимным референдум о независимости Каталонии, который был запрещен Конституционным судом Испании из-за его несоответствия конституции государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!