Главная Новости Мир Бывшего премьера Португалии обвиняют в совершении трех десятков преступлений
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывшего премьера Португалии обвиняют в совершении трех десятков преступлений

Все преступления были совершены в период с 2006 по 2015 год

12 октября 2017, 07:31
Поделитесь публикацией:
Бывшего премьера Португалии обвиняют в совершении трех десятков преступлений

Экс-премьер-министру Португалии Жозе Сократешу предъявили обвинения в пассивной коррупции, отмывании денег, фальсификации документов и уклонении от уплаты налогов. Об этом со ссылкой на генеральную прокуратуру страны сообщает Reuters.

По информации агентства, на сегодня Сократеша обвиняют в 31 преступлении – три связаны с коррупцией, 16 – с отмыванием денег, 9 – с фальсификацией документов и 3 квалифицированы как налоговое мошенничество. Все преступления были совершены в период с 2006 по 2015 год.

Расследование преступных деяний Сократеша велось четыре года, обвинительный приговор изложен на более чем 4 тысячах страниц. Как утверждает следствие, экс-премьер получил миллионы евро по схеме, к которой причастны опальные бывшие руководители банковской империи Espirito Santo и главного телекоммуникационного оператора Portugal Telecom.

О дате судебного заседания суда пока не сообщается.

Жозе Сократеш, возглавлявший правительство Португалии с 2005 по 2011 год, был задержан правоохранителями в ноябре 2014 года. Местные СМИ со ссылкой на источники в полиции сообщали, что, находясь у власти, Сократеш заработал около 25 млн. долларов на взятках.

Если вина политика будет доказана, он может отправиться в тюрьму на срок до 21 года.

Как ранее сообщали "Комментарии", в конце сентября Верховный суд Таиланда признал бывшего премьер-министра страны Йинглак Чиннават виновной в преступной халатности и попустительстве коррупции и приговорил ее к пяти годам лишения свободы. Установлено, что халатность главы правительства при реализации госпрограммы по залоговому выкупу риса у сельхозпроизводителей обошлась стране как минимум в 8 млрд. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!