Главная Новости Мир Во Франции активисты Greenpeace запустили фейерверк с территории АЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Франции активисты Greenpeace запустили фейерверк с территории АЭС

Экологическая организация намеревалась показать низкий уровень защиты атомных предприятий

12 октября 2017, 12:19
Поделитесь публикацией:
Во Франции активисты Greenpeace запустили фейерверк с территории АЭС

Активисты Greenpeace сегодня утром проникли на территорию францзской атомной электростанции Каттеном и запустили оттуда фейерверк. Об этом в соцсети заявляет сама международная экологическая организация Greenpeace, объясняя, что таким образом активисты показали низкий уровень защиты атомных предприятий страны.


"Наши активисты проникли на территорию АЭС Каттеном в Мозеле", — сообщается в микроблоге организации в Twitter.

Позже представитель атомного подразделения Greenpeace Янник Русселе в эфире радиостанции France Info рассказал, что активисты не только смогли проникнуть на территорию станции, но и запустить салют рядом с бассейном выдержки отработавшего топлива.

"Мы проникли на территорию АЭС и запустили салют около бассейна… Салют длился две с половиной минуты… Этими действиями мы, очевидно, хотели потрясти умы и показать, что эти предприятия невероятно уязвимы", — заявил активист.

В свою очередь в компании EDF, управляющей атомными объектами Франции, сообщили, что проникновение активистов на территорию комплекса не повлияло на его безопасность. Нарушителей задержали правоохранительные органы.

"Активисты Greenpeace находятся на территории. Их остановили жандармы. Доступа к атомной зоне нет. На безопасность предприятия это не повлияло", — сообщается в Twitter АЭС Каттеном.

Ранее Greenpeace опубликовала доклад, в котором предупредила об опасности атак на атомные станции Франции и Бельгии из-за низкого уровня их защиты. Как указано в докладе, особую тревогу экспертов вызывает уровень безопасности бассейнов с ядерными отходами, что может стать причиной аварии в случае нападения .






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!