Главная Новости Мир ХАМАС и ФАТХ достигли соглашения о примирении
commentss НОВОСТИ Все новости

ХАМАС и ФАТХ достигли соглашения о примирении

Попытки движений договориться ранее завершались неудачно

12 октября 2017, 10:38
Поделитесь публикацией:
ХАМАС и ФАТХ достигли соглашения о примирении

В Палестине "Исламское движение сопротивления" (ХАМАС) и "Движение за национальное освобождение Палестины" (ФАТХ) смогли наконец-то достигнуть соглашения о примирении.

Переговоры начались еще 10 октября в Каире, которые касались распространения на сектор Газа власти палестинского правительства.

Подробности достигнутого соглашения пока не сообщаются.

Отметим, что движение ХАМАС, признанное террористической организацией Соединенными Штатами Америки и Европейским союзом, контролирует территорию сектора Газа с 2007 года. Предыдущие неоднократные попытки ФАТХ и ХАМАС договориться завершались неудачно.

Как сообщали "Комментарии", в 2006 году начался конфликт между Движением за национальное освобождение Палестины (ФАТХ) и Исламским движением сопротивления (Хамас). В основном вооружённые столкновения проходили в секторе Газа, в июне 2007 года полностью взятого под контроль сторонниками Хамас. В боевых действиях, в основном, принимали участие вооружённые отряды политических сил — Силы безопасности автономии, полиция, президентская гвардия, а также боевики Бригады мучеников аль-Аксы (ФАТХ) с одной стороны и боевики "Бригад Из ад-Дина аль-Кассама" (Хамас, численностью до 12 тыс.) с другой.

Поводом к конфликту послужило распределение политического влияния в ПНА и попытка убийства премьер-министра Исмаила Хании, представителя движения "Хамас".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!