Главная Новости Мир Испанию не устроил ответ Пучдемона
commentss НОВОСТИ Все новости

Испанию не устроил ответ Пучдемона

Рахой ответил на письмо главы Каталонии окончательным ультиматумом

16 октября 2017, 16:37
Поделитесь публикацией:
Испанию не устроил ответ Пучдемона

Премьер-министр Испании Мариано Рахой дал ответ на письмо каталонского лидера Карлеса Пучдемона с предложением о встрече, в котором потребовал дать четкий ответ о статусе региона. Он также еще раз предупредил Пучдемона об ответственности за нарушение конституции Испании. Текст письма опубликовало издание El Mundo.

В своем письме испанский премьер вновь призвал каталонского лидера вернуться в рамки закона. "Это в ваших руках... В противном случае вы будете нести исключительную ответственность за несоблюдение конституции", – предупредил Рахой. Он также напомнил, что требование о прояснении статуса Каталонии является первым шагом для ввода в действие ст. 155 конституции, которая подразумевает отмену автономного статуса региона для восстановления конституционного порядка.

Между тем правительство Испании ожидает, что до 10.00 19 октября Пучдемон внесет ясность в свой ответ. Об этом заявила вице-премьер Испании Сорайя Саенс де Сантамария. Она добавила, что Мадрид не исключает диалога с властями Каталонии, но в рамках закона.

Как ранее сообщали "Комментарии",  Совет министров Испании требовал от властей Каталонии объяснить до 16 октября, провозгласили ли они независимость. В понедельник было опубликовано письмо главы женералитета Карлеса Пучдемона, в котором он призвал Мадрид к диалогу, но не дал однозначного ответа на поставленный вопрос, и заявил, что "большинство каталонского народа хочет идти по пути независимого государства в европейских рамках". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!