Главная Новости Мир Президентские выборы в Киргизии выиграл преемник президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Президентские выборы в Киргизии выиграл преемник президента

Впервые за 26 лет независимости в стране происходит мирная передача власти по конституции

16 октября 2017, 20:07
Поделитесь публикацией:
Президентские выборы в Киргизии выиграл преемник президента

По данным ЦИК Киргизии, в ходе состоявшихся в республике в воскресенье, 15 октября, президентских выборов в голосовании приняли участие около 1,7 млн. граждан из 3,025 млн., внесенных в списки с правом голосования.

После обработки данных с 98,32% избирательных участков лидирует преемник нынешнего президента Алмазбека Атамбаева, экс-премьер страны, кандидат от Социал-демократической партии республики 59-летний Сооронбай Жээнбеков. Он набирает около 55% голосов.

На втором месте – кандидат от оппозиции, также в прошлом премьер-министр страны Омурбек Бабанов. Он набрал 33,74% голосов.

Остальные кандидаты существенно отстали от лидеров. Таким образом, второй тур, о возможности которого говорили наблюдатели, не состоится. Для победы в первом туре кандидатам необходимо было получить 50% голосов плюс один голос.

Окончательные официальные итоги будут получены в ближайшие дни, когда в Бишкек поступят протоколы ручного подсчета. В соответствии с законодательством, ЦИК обязан объявить официальные итоги выборов в течение 20 дней. После этого будет назначена дата инаугурации нового главы государства, который заменит на этом посту Алмазбека Атамбаева.

Между тем победивший на выборах преемник нынешнего президента заявил, что намерен "сохранить достигнутое за последние шесть лет, продолжить начатые реформы и начать новые".

Напомним, интерес к выборам в Киргизии был чрезвычайно велик не только в 6,5-миллионной республике, но и за рубежом, так как за последние 12 лет страна пережила две революции – 2005 и 2010 годов, завершившиеся падением президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева. Детонатором обеих революций стали именно несправедливые выборы. Таким образом, впервые за 26 лет независимости в стране происходит мирная передача власти по конституции.

Как ранее сообщали "Комментарии", лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко намерена баллотироваться на пост президента Украины на следующих выборах, которые состоятся 31 марта 2019 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!