Главная Новости Мир На Британские острова мощно обрушился ураган Офелия
commentss НОВОСТИ Все новости

На Британские острова мощно обрушился ураган Офелия

Стихия уже унесла жизни нескольких человек

17 октября 2017, 07:02
Поделитесь публикацией:
На Британские острова мощно обрушился ураган Офелия

Жертвами урагана Офелия в Великобритании и Ирландии стали не менее трех человек, сотни тысяч домов остались без электричества. Об это сообщает ВВС.

Скорость ветра на южном побережье Ирландии достигает 176 км/ч. Власти объявили погодные явления опасными для жизни. Полиция Ирландии призвала жителей страны не выходить на улицу без необходимости, а также не передвигаться на велосипедах и мотоциклах.

Из-за бури 360 тыс. домов в Республике Ирландия обесточены. В Северной Ирландии без электричества остались 1300 домов, в Уэльсе – четыре тысячи.

В Северной Ирландии, как и в Республике Ирландия, из-за непогоды отменены занятия в школах.

Аэропорты Эдинбурга, Манчестера, Белфаста и Дублина полностью или частично отменили рейсы. Нет авиасообщения с островом Мэн.

В разных районах Англии метеослужбы распространили предупреждение о надвигающихся наводнениях. Введены повышенные уровни опасности.

Кроме того, ураган Офелия спровоцировал необычные погодные явления – красную луну и рыже-красное солнце. Первыми необычный атмосферный эффект заметили жители Англии и Уэльса в ночь на 16 октября. Днем похожую аномалию можно было наблюдать в Лондоне, где небо затянуло густой красноватой дымкой, из-за чего в середине дня в городе потемнело, как при глубоких сумерках.

Как объяснили в метеослужбе ВВС, причина аномального явления – пыль из Сахары и частички пепла, которые на Британские острова принес ураган, пройдя через Пиренейский полуостров, где горят леса.

Как полагают ирландские метеорологи, Офелия может стать самым мощным штормом, обрушившимся на остров за последние 50 лет.

Прогнозируется, что уже ко вторнику остатки урагана Офелия направятся к Скандинавии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!