Главная Новости Мир Сын убитой на Мальте журналистки винит в ее смерти «мафиозное государство»
commentss НОВОСТИ Все новости

Сын убитой на Мальте журналистки винит в ее смерти «мафиозное государство»

В Еврокомиссии призвали тщательно расследовать убийство Дафны Галиции

18 октября 2017, 09:32
Поделитесь публикацией:
Сын убитой на Мальте журналистки винит в ее смерти «мафиозное государство»

В Еврокомиссии допускают, что подрыв автомобиля журналистки Дафны Каруаны Галиции на Мальте был заказным. В связи с этим официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас призвал тщательно заняться смертью корреспондентки, которая расследовала связь местных политиков с "панамским делом".­­

Сын журналистки, погибшей при взрыве автомобиля на Мальте, обвинил в смерти матери "мафиозное государство". Об этом соощает ВВС.

"Мою мать убили, потому что она стала между верховенством права и теми, кто стремился его нарушать", — сказал ее сын Мэтью.

Он обвинил мальтийскую полицию в некомпетентности, а правительство Мальты — в безнаказанности.

"Когда институты государства недееспособны, последним, кто еще борется, часто является именно журналист", — отметил Мэттью Каруана Галиция, также журналист по специальности.

При этом молодой человек раскритиковал имидж Мальты.

 "Да, мы дожили до вот чего: мы стали мафиозным государством, где теперь можно сменить себе пол на удостоверении личности (и слава Богу), но где вас высадят в воздух за то, что пользуетесь своими основополагающими свободами", — сказал он.

Напомним, Дафна Каруана Галиция была жестким критиком правительства и фактически повлекла досрочные выборы этого года, когда опубликовала документы, связывающие премьер-министра Джозефа Муската со скандалом вокруг "Панамского досье".

Вместе с тем Мускат и его супруга опровергли утверждение, что они использовали секретные оффшорные банковские счета, на которые были перечислены платежи от правящей семьи Азербайджана. Несмотря на скандал, он был переизбран и вновь возглавил правительство.

Также погибшая журналистка была известна своими острыми антикоррупционными блогами, в которых подвергала критике видных политиков Мальты. Популярный блог Каруани Галиции также был площадкой для критики оппозиционных политиков Мальты. В своем последнем блоге журналистка назвала ситуацию в политической жизни страны "отчаянной".

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж готов оплатить 20 тысяч евро вознаграждения за информацию об убийцах журналистки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!