Главная Новости Мир Каталония провозгласит независимость 23 октября
commentss НОВОСТИ Все новости

Каталония провозгласит независимость 23 октября

Пока точно не известно, каким образом будет объявлено о разрыве с Испанией

22 октября 2017, 14:55
Поделитесь публикацией:
Каталония провозгласит независимость 23 октября

Завтра, 23 октября, глава Каталонии Карлес Пучдемон провозгласит независимость. С таким заявлением со ссылкой на собственный источник выступила газета El Confidencial.

Не уточняется, по какой процедуре пройдет объявление независимости. Наиболее вероятным способом является срочный созыв пленарного заседания парламента для "анализа текущей политической ситуации".

Среди причин такого скоропостижного решения каталонских властей называют применение Мадридом статьи 155 Конституции Испании для приостановки автономии Каталонии. Таким образом власти региона хотят опередить решение испанского сената, который 27 октября должен принять решение об отставке правительства и роспуске парламента мятежного региона, а также о приостановлении автономии в соответствии с Основным законом Испании.

Издание отмечает, что если объявление независимости действительно произойдет завтра, результаты голосования в испанском сенате не будут играть никакой роли, так как Каталония станет "независимым государством".

Ранее премьер-министр королевства Мариано Рахой заявил, что запускает 155-ю статью конституции, которая ранее никогда не применялась. С ее помощью Мадрид хочет освободить от должностей членов каталонского правительства. Кроме того, власти королевства хотят проведения выборов в автономии не позднее чем через полгода. Эти решения еще должен одобрить испанский сенат.

Как ранее сообщали "Комментарии", 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, который был признан незаконным испанскими властями и Конституционным судом страны.

После этого глава правительства автономного сообщества Пучдемон заявил, что результаты голосования (90% принявших в нем участие поддержали независимость, явка при том составила 43%) являются достаточным основанием для провозглашения независимости. Правительство Испании потребовала от женералитета дать четкий ответ, провозглашена ли независимость.

21 октября в Испании прошло экстренное заседание министров, по итогам которого испанское правительство приняло решение отправить в отставку каталонское правительство, ограничить функции парламента и начать подготовку к его досрочным перевыборам.

Фото: Reuters



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!