Главная Новости Мир Президент Зимбабве перестал быть послом доброй воли
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Зимбабве перестал быть послом доброй воли

ВОЗ отменила назначение после резкой критики США и других стран

23 октября 2017, 07:01
Поделитесь публикацией:
Президент Зимбабве перестал быть послом доброй воли

Президент Зимбабве Роберт Мугабе лишен статуса посла доброй воли Всемирной организации здравоохранения. Об этом сообщил глава организации Тедрос Аданом Гебреисус.

Глава ВОЗ заявил, что принял во внимание высказанные опасения относительно назначения Мугабе послом доброй воли и отменил свое решение.

"В последние несколько дней я размышлял о своем назначении президента Роберта Мугабе в качестве посла доброй воли ВОЗ в Африке по неинфекционным заболеваниям. В результате я решил отменить назначение. Я внимательно выслушал всех, кто выразил свою озабоченность, и рассмотрел различные вопросы, которые они подняли. Я также консультировался с правительством Зимбабве, и мы пришли к выводу, что это решение наилучшим образом отвечает интересам Всемирной организации здравоохранения", – сказано в заявлении Гебреисуса, опубликованном на сайте ВОЗ.

Ранее в госдепартаменте США заявили, что назначение Мугабе противоречит ценностям ООН. Вашингтон ввел санкции против Мугабе "за преступления против собственного народа". Кроме того, как отмечали критики этого назначения, за тридцатилетнее правление Мугабе система здравоохранения в Зимбабве пришла в полный упадок. Врачам часто не выплачивают зарплату, населению не хватает лекарств. При этом сам президент лечится за границей.

Как ранее сообщали "Комментарии", глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус объявил о назначении Роберта Мугабе послом доброй воли в Африке по неинфекционным заболеваниям. Это решение было подвергнуто критике с разных сторон, включая неоднократно озвученную резкую позицию США относительно политики Мугабе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!