Главная Новости Мир В Венето проголосовали за автономию
commentss НОВОСТИ Все новости

В Венето проголосовали за автономию

Руководство региона немедленно начнет работу над контрактом, который предложит итальянским властям

23 октября 2017, 07:58
Поделитесь публикацией:
В Венето проголосовали за автономию

Жители Венето в ходе состоявшегося в воскресенье, 22 октября, регионального референдума высказались за автономию этой итальянской области. Об этом сообщил президент Венето Лука Дзайа.

"Пока у меня еще нет окончательных данных, но в референдуме приняли участие более двух миллионов человек. Это победа жителей Венето, победа гражданского сознания, победа людей, которые хотят быть хозяевами в своем доме", – сказал он после закрытия избирательных участков, выступая в венецианском Палаццо Балби.

Дзайа назвал итоги регионального референдума историческим событием и пообещал уже в понедельник начать работу над "контрактом, который мы предложим центральным властям". Отметим, поскольку референдум консультативный, после его проведения необходимы переговоры с правительством. Между тем  центральные власти Италии заявляли, что могут не поддержать итоги референдума, поскольку он в конечном итоге "нацелен на сепаратизм.

Избирательные участки в Венето закрылись в 23.00 (00.00 по Киеву).

Согласно предварительным данным, в голосовании приняли участие около 60% избирателей области. Так как противники автономии не принимали участия в плебисците, очевидно, что большинство жителей Венето высказалось за автономию региона.

По словам Дзайа, региональная электронная система по проведению референдума в воскресенье подверглась серьезной хакерской атаке, и в настоящее время члены избиркома вынуждены принимать информацию с мест по телефону. Это означает, что в ближайшее время окончательные итоги голосования не будут обнародованы, однако результат референдума очевиден: жители Венето высказались за автономию.

Как ранее сообщали "Комментарии", испанская газета El Confidencial со ссылкой на собственный источник сообщила, что завтра, 23 октября, глава Каталонии Карлес Пучдемон провозгласит независимость автономной области от Испании. Таким образом власти региона хотят опередить испанский сенат, который 27 октября должен принять решение об отставке правительства и роспуске парламента мятежного региона, а также о приостановлении автономии в соответствии с конституцией Испании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!