Главная Новости Мир В итальянской Ломбардии население высказалось за автономию
commentss НОВОСТИ Все новости

В итальянской Ломбардии население высказалось за автономию

Проведенный референдум носил консультационный характер

23 октября 2017, 08:34
Поделитесь публикацией:
В итальянской Ломбардии население высказалось за автономию

Консульттивный референдум состоялся 22 октября в итальянской области Ломбардии, где 95% жителей проголосовали за расширение автономии. Об этом рассказал губернатор области Роберто Марони.

"Спасибо трем миллионам ломбардцев, которые пришли голосовать, и тем 95%, которые отдали свой голос за ответ "да", — зявил Марони и подчеркнул, что Ломбардия добилась исторического результата, так как здесь впервые применялась система электронного голосования, неприступная для хакерских атак.

"Я очень доволен тем, как мы с этим справились," — отметил Марони, добавив, что больше 3% проголосовавших высказались против расширения полномочий региона, 0,9% бюллетеней оказались пусты.

Кроме того губернатор напомнил, что перед референдумом ставил целью преодоление 34-процентного порога явки.

"На данный момент я могу сказать, что обработаны около трети данных, явка превысила 40%. Я не соревнуюсь с (губернатором Венето) Дзайей, но я счастлив тем, что мы можем объединить усилия и начать битву века", — сказал он.

Напомним, референдумы в двух североитальянских областях — Ломбардия и Венето — прошли 22 октября. В истории Итальянской республики подобные консультации с населением регионов проводятся впервые. Оба референдума являются консультативными и формально не повлекут за собой обязательных правовых последствий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!