Главная Новости Мир В Италии готовы обсуждать с Венето и Ламбардией статус автономии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Италии готовы обсуждать с Венето и Ламбардией статус автономии

Итальянское правительство готово к переговорам

23 октября 2017, 15:58
Поделитесь публикацией:
В Италии готовы обсуждать с Венето и Ламбардией статус автономии

Правительство Италии обещает отнестись с уважением к результатам референдумов в двух самых богатых регионах траны — Венето и Ломбардии. Также центральные власти готовы обсуждать с местными властями расширения их финансовой автономии. Такое заявление сделал младший министр Италии в региональных делах Джанклаудио Бресса, сообщает Politico.

По его словам, правительство готово открыть переговоры для определения условий и форм большей автономии, сказал он в понедельник, после обнародования предварительных результатов голосования.

Губернатор Венето Лука Зайя хочет, чтобы в его регионе оставались 90% налогов. Президент Ломбартии Роберто Марони подаст Риму предложение по расширению автономии в течение двух недель.

Напомним, референдумы в двух североитальянских областях — Ломбардия и Венето — прошли 22 октября. Население высказалось за предоставление их регионам статуса автономии. В истории Итальянской республики подобные консультации с населением регионов проводятся впервые. Оба референдума являются консультативными и формально не повлекут за собой обязательных правовых последствий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!