Главная Новости Мир В Каталонии примут решение по независимости 26 октября
commentss НОВОСТИ Все новости

В Каталонии примут решение по независимости 26 октября

Парламент Каталонии обсудит институциональный ответ на применение 155-й статья Конституции

23 октября 2017, 14:59
Поделитесь публикацией:
В Каталонии примут решение по независимости 26 октября

Заседание парламента Каталонии, на котором будет обсуждаться вопрос независимости, назначили на 26 октября 2017 года. Как сообщает El Pais, такое решение приняли на заседании президиума парламента, которое состоялось сегодня утром.

"Парламент Каталонии проведет в четверг заседание для обсуждения институционального ответа на применение статьи 155 Конституции, согласованное в прошлую субботу Советом министров", — говорится в сообщении.

Отметим, что статья 155 Конституции позволяется приостановить политическую автономию Каталонии и введет прямое управление центрального правительства в регионе.  

Как ранее сообщали "Комментарии", 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, который был признан незаконным испанскими властями и Конституционным судом страны.

После этого глава правительства автономного сообщества Пучдемон заявил, что результаты голосования (90% принявших в нем участие поддержали независимость, явка при том составила 43%) являются достаточным основанием для провозглашения независимости. Правительство Испании потребовала от женералитета дать четкий ответ, провозглашена ли независимость.

21 октября в Испании прошло экстренное заседание министров, по итогам которого испанское правительство приняло решение отправить в отставку каталонское правительство, ограничить функции парламента и начать подготовку к его досрочным перевыборам.

В воскресенье, 22 октября, в каталонских СМИ появилась информация, что 23 октября глава Каталонии Карлес Пучдемон провозгласит независимость.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!