Главная Новости Мир Сегодня Мадрид намерен принять решение о контроле над Каталонией
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Мадрид намерен принять решение о контроле над Каталонией

Испанское правительство хочет активировать статью Конституции, которую никогда не применяли

27 октября 2017, 11:57
Поделитесь публикацией:
Сегодня Мадрид намерен принять решение о контроле над Каталонией

Сегодня Сенат Испании рассмотрит план правительства о передаче Мадриду контроля над Каталонией и ограничении полномочий автономии. Об этом сообщает ВВС.

Ожидается, что Сенат одобрит активацию статьи 155 Конституции Испании, которая дает правительству полномочия "принимать все необходимые меры для принуждения" региона в условиях кризиса.

Любопытно, что ранее эта статья никогда не применялась.

Согласно предложениям, объявленным на этой неделе премьер-министром Мариано Рахоем, лидер Каталонии Карлес Пучдемон и министры регионального правительства будут отстранены от должностей и состоятся новые региональные выборы. Поскольку партия Рахоя представлена в Сенате большинством, то, вероятно, решение будет принято.

Ранее Мадрид уже взял на себя контроль над финансами Каталонии, полицией и общественными СМИ.

Как ранее сообщали "Комментарии", 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, который был признан незаконным испанскими властями и Конституционным судом страны.

После этого глава правительства автономного сообщества Пучдемон заявил, что результаты голосования (90% принявших в нем участие поддержали независимость, явка при том составила 43%) являются достаточным основанием для провозглашения независимости. Правительство Испании потребовала от женералитета дать четкий ответ, провозглашена ли независимость.

21 октября в Испании прошло экстренное заседание министров, по итогам которого испанское правительство приняло решение отправить в отставку каталонское правительство, ограничить функции парламента и начать подготовку к его досрочным перевыборам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!