Главная Новости Мир Кубинцы дали объяснения «акустическим атакам» на дипломатов США - ВИДЕО, АУДИО
commentss НОВОСТИ Все новости

Кубинцы дали объяснения «акустическим атакам» на дипломатов США - ВИДЕО, АУДИО

Эксперты определили, что это может быть стрекотом сверчков

27 октября 2017, 23:06
Поделитесь публикацией:
Кубинцы дали объяснения «акустическим атакам» на дипломатов США - ВИДЕО, АУДИО

"Акустические атаки", в результате которых, по утверждению Госдепа США, в Гаване пострадали более двадцати американских дипломатов, могли быть стрекотом сверчков или цикад, предположили кубинские следователи.

Эксперты Острова свободы проанализировали три аудиозаписи с неким шумом, который, как утверждает американская сторона, нанес вред здоровью дипломатов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на кубинское телевидение.

Как объяснили кубинские следователи, звуки на этих записях оказались очень похожи на издаваемые некоторыми видами насекомых, в частности сверчками и цикадами, которые встречаются на всей территории Кубы, в том числе вблизи мест проживания американских дипломатов.

Кубинские эксперты сообщили американской стороне, что согласно результатам их исследований длительное воздействие на человека звуков, производимых цикадами или сверчками, может привести к потере слуха.

Между тем российские ученые оценили версию об "акустических атаках" цикад на американцев на Кубе. В Русском энтомологическом обществе сообщили, что версия кубинских специалистов о том, что причиной головных болей и потери сна у дипломатов из США могло быть пение цикад, выглядит убедительной.

"В принципе, цикады, именно певчие, издают очень сильные звуки, так что гудит голова. Особенно если их много и они находятся рядом с помещением. Цикады шумят страшно", – высказался один из ученых. Он рассказал, что сам слышал гул певчих цикад, и даже проходить мимо них было очень сложно – "все гудит, все трясет".

Как ранее сообщали "Комментарии", жертвами "акустической атаки", якобы осуществленной властями Кубы, стали не менее 16 американских дипломатов. Причины инцидента неизвестны, но у некоторых из пострадавших диагностированы травмы мозга, а двое получили такие повреждения слуха, что больше не смогут продолжить работу. "Атаки" обычно происходили в ночное время. Пострадавшие отмечали, что слышали странные звуки, напоминающие скрежет металла или жужжание насекомого. Некоторые (в основном женщины) утверждают, что воздействие на них проводилось во время сна и продолжалось с ноября 2016-го по весну 2017 года.

Американские источники утверждают, что Куба применила против дипкорпуса некое акустическое оружие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!