На Европу обрушился мощный ураган "Герварт"

В результате разгула стихии в Германии, Чехии и Польше погибли люди

На центральные и северные земли Германии в воскресенье  обрушился ураган, в столице страны введен режим чрезвычайной ситуации. По информации СМИ, ураган также затронул некоторые районы Чехии.

Из-за урагана "Герварт" в Германии, который достиг побережья страны к часу ночи, частично приостановлено движение поездов. Как сообщил железнодорожный концерн Deutsche Bahn, ограничения коснулись Нижней Саксонии, Шлезвиг-Гольштейна, Мекленбург-Передней Померании, Саксонии, Саксонии-Анхальт и Тюрингии, а также Гамбурга.

Некоторые районы страны остались сегодня без электричества из-за оборвавших провода деревьев. Часть автомобильных трасс также перекрыта. Данных о погибших и пострадавших в результате удара стихии пока нет. Для борьбы с последствиями урагана задействованы силы отрядов добровольцев.

Также стихия терзает центральную и северо-восточную часть Чехии. Уже известно о гибели двух пожилых людей из-за упавших на них деревьев. Скорость ветра местами достигала 180 км/ч. Во многих районах ураган снес крыши с домов. Без электричества остались десятки тысяч семей. Во многих реках из-за сильного дождя значительно повысился уровень воды. В Праге закрыт для посетителей зоопарк, временно прекратила свою работу крупная международная выставка Designblok. В городе Мост ураган разрушил деревянную православную церковь. В семи краях республики объявлена чрезвычайная ситуация.

Стало известно и о жертвах урагана "Герварт" в Польше – это водители автомобилей, на которые упали деревья. Один из пассажиров поврежденного авто находится в тяжелом состоянии.

В воскресенье в десяти воеводствах Польши действует предупреждение второй степени в связи с сильными ураганами. Больше всего вызовов спасатели получают в Нижнесилезском воеводстве – около 500 на данный момент, 200 – в Великопольским, 170 – в Западно-поморском. Основные проблемы, которые приходится решать спасателям – это поваленные деревья и подтопление зданий.

Фото: Reuters