Главная Новости Мир Сын Хрущева рассказал, почему СССР отказал США в совместном полете на Луну
commentss НОВОСТИ Все новости

Сын Хрущева рассказал, почему СССР отказал США в совместном полете на Луну

Ученый выступил с лекцией в США

30 октября 2017, 14:15
Поделитесь публикацией:
Сын Хрущева рассказал, почему СССР отказал США в совместном полете на Луну

Конструктор космических систем и политолог Сергей Хрущев, который является сыном бывшего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, рассказал о том, что СССР значительно отставала от США в экономике и аэронавтике. Об этом пишет издание Las Vegas Sun.

По данным издания, 28 октября в Национальном музее атомных испытаний в американском Лас-Вегасе Сергей Хрущев выступил с лекцией, в которой он изложил историю российско-американских отношений от Великой русской революции (1917 год) до настоящего времени. Его выступление длилось около 100 минут, а послушать его пришли 200 человек.

Особое внимание Хрущев уделил советской истории в период 1953-1964 годы, когда СССР руководил его отец. Лектор рассказал, что СССР получал от Вашингтона предложение организовать совместную пилотируемую миссию на Луну, однако оно было отвергнуто. Причина заключалась в боязни показать отставание Советского Союза в экономике и аэронавтике.

"Действительно, мой отец боялся, что это покажет, насколько они (Советы — ред.) слабы", — сказал ученый и добавил, что СССР и современная Россия по военной силе никогда не были близки к США.

Кроме того, Сергей Хрущев отметил "разницу в культуре и ценностях" между странами в конце 1980-х годов. Если лидер СССР Михаил Горбачев рассматривал окончание холодной войны как переход к тому, чтобы Москва и Вашингтон стали "союзниками и друзьями", то 40-й американский президент Рональд Рейган делал упор на то, что США "выиграли войну".

Хрущев-младший добавил, что основой демократии является закон.

"Есть много вопросов о том, есть ли она сейчас в России",- заявил ученый.

Известно, что Сергей Хрущев — доктор технических наук, профессор. Участвовал в разработке систем управления космическими кораблями и ракетами. В конце 1980-х годов его научные интересы переместились на аспекты холодной войны, в 1991 году прочитал цикл лекций по ее истории в Брауновском университете (США). С 1999-го имеет американское гражданство, проживает в городе Провиденс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!