Главная Новости Мир Парламент Каталонии признал решение испанской власти о своем роспуске
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент Каталонии признал решение испанской власти о своем роспуске

Досрочные выборы в парламент пройдут 21 декабря

30 октября 2017, 14:59
Поделитесь публикацией:
Парламент Каталонии признал решение испанской власти о своем роспуске

Распущенный испанским правительством парламент каталонии признал это решение и перестает работать до проведения новых досрочных выборов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу законодательного органа.

Назначенное на вторник заседание президиума парламента отменено.
"Заседание президиума отменено, поскольку парламент распущен", — заявили в пресс-службе законодательного органа.

Одна из самых рьяных сторонниц провозглашения независимости Каталонии — спикер парламента Карме Форкадель — сегодня утром появилась в здании. Она официально сохраняет свою должность до проведения досрочных выборов 21 декабря.

Напомним, 27 октября каталонский парламент принял резолюцию о независимости региона. "За" проголосовали 70 депутатов, при том что в законодательном органе 135 народных представителей. Резолюция не была опубликована ни в официальном бюллетене парламента Каталонии, ни в официальном бюллетене правительства автономии. По закону в бюллетенях должны публиковаться все документы для их вступления в силу.

Как ранее сообщали "Комментарии", 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, который был признан незаконным испанскими властями и Конституционным судом страны.

После этого глава правительства автономного сообщества Пучдемон заявил, что результаты голосования (90% принявших в нем участие поддержали независимость, явка при том составила 43%) являются достаточным основанием для провозглашения независимости. Правительство Испании потребовала от женералитета дать четкий ответ, провозглашена ли независимость.

21 октября в Испании прошло экстренное заседание министров, по итогам которого испанское правительство приняло решение отправить в отставку каталонское правительство, ограничить функции парламента и начать подготовку к его досрочным перевыборам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!