Главная Новости Мир В России прозвучала инициатива об отмене передачи Крыма Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

В России прозвучала инициатива об отмене передачи Крыма Украине

Депутат Госдумы призвал аннулировать акт 1954 года о передаче полуострова УССР

6 ноября 2017, 23:06
Поделитесь публикацией:
В России прозвучала инициатива об отмене передачи Крыма Украине

Депутат Государственной думы Российской Федерации Константин Затулин предложили отменить документы 1954 года о передаче полуострова Крым Украине. Об этом сообщает Радио Свобода. "Законодательная власть в стране, которая является продолжателем и наследником Советского Союза, должна принять решение об отмене актов в 1954 году, потому что мы устали слышать, что в 2014 году мы забрали чью землю забрали чье море", – заявил политик на пленарном заседании "Форума друзей Крыма", который открылся 6 ноября в Ялте.

По информации подконтрольного Кремлю депутата Госдумы РФ от Крыма Михаила Шеремета, на оккупированный полуостров приехали около 90 иностранных гостей.

В 1954 году по инициативе первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Крым был передан в состав Украинской ССР (указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года).

Как известно, в марте 2014 года Россия после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав псевдореферендум по его самоопределению. Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% высказались за присоединение Крыма к РФ. 18 марта в Кремле был подписан так называемый договор о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя со стороны РФ. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия РФ.

Как ранее сообщали "Комментарии", Украинский институт национальной памяти разработал и презентовал настольную игру "Украинская революция 1917–1921 годов". Полем в игре является "Обзорная карта украинских земель" Степана Рудницкого, которая включает Крым и Кубань.

Фото: Reuters 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!