Главная Новости Мир В Казахстане переименовали село в честь матери Назарбаева
commentss НОВОСТИ Все новости

В Казахстане переименовали село в честь матери Назарбаева

Депутаты поддержали данную инициативу единогласно

7 ноября 2017, 23:07
Поделитесь публикацией:
В Казахстане переименовали село в честь матери Назарбаева

В Казахстане на внеочередной 16-й сессии Жамбылского областного совета (маслихата) было принято решение переименовать село Касык в Кордайском районе в честь матери президента Нурсултана Назарбаева – Альжан ана (в переводе – "Мать Альжан", так звали мать Назарбаева). Об этом сообщил казахский телеканал Jambyl.

Депутаты отметили особую роль матери в воспитании человека и подчеркнули, что эта инициатива – знак почета для всех матерей.

Депутаты единогласно поддержали данную инициативу.

Именно в этом селе в 1910 году в семье муллы родилась мать президента Казахстана Альжан и скончалась здесь же в 1977 году. Сейчас в селе Касык проживают около четырех тысяч человек.

Между тем это не первое решение о переименовании, связанное с Нурсултаном Назарбаевым. В июне был переименован международный аэропорт Астаны, получив название Nursultan Nazarbayev.

Также в столице Казахстана в честь матери президента названа мечеть "Альжан ана".

Как ранее сообщали "Комментарии", на государственном сайте нормативно-правовых актов Казахстана появилось утвержденное правительством страны положение о Национальном пантеоне. Кроме всего прочего, этот документ включает в себя перечень лиц, которых будут хоронить в мемориальном комплексе, построенном в 30 км от Астаны. Его строительство началось в 2014 году, а этой зимой он был открыт для погребения. По данным казахстанских СМИ, проект обошелся бюджету республики примерно в 5,5 млн. долларов.

Фото: официальный сайт президента РК



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!