Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Месторождение золота на юге Дагестана у села Куруш открыли геологи. Этот населенный пункт расположен в горах недалеко от границы с Азербайджаном. По словам главы Минприроды России Сергея Донского, запасы драгоценного металла в этом месторождении составляют около 100 тонн. Об этом сообщает ТАСС.
"На территории Дагестана за счет средств государственного бюджета открыта золотоносная структура с ресурсной базой по категории P1 — P2", — цитирует ТАСС Донского.
Новое месторождение может обладать еще большим потенциалом, учитывая, что золотоносная жила разветвляется в толще горы. Общие же запасы драгоценного металла в недрах Дагестана, согласно прогнозам ученых, могут превышать 300 тонн.
На 2018 год запланирован аукцион на право разработки этого месторождения.
По словам специалистов, добыча золота в условиях высокогорья дело очень трудоемкое. Для получения несколько граммов драгоценного металла, требуется перемыть тонну руды.
Новости партнеров