Главная Новости Мир Газпром отложит строительство «Северного потока – 2»
commentss НОВОСТИ Все новости

Газпром отложит строительство «Северного потока – 2»

Препятствием для стройки станет законопроект, который готовится парламентом Дании

10 ноября 2017, 07:16
Поделитесь публикацией:
Газпром отложит строительство «Северного потока – 2»

Начало строительства трубопровода Nord Stream 2 будет отложено из-за возражений со стороны Дании, которая готовит поправки, закрывающие для проекта датские территориальные воды. Об этом заявил Пол Коркоран, главный финансовый директор зарегистрированной в Швейцарии Nord Stream 2 AG.

По его словам, препятствием для стройки станет законопроект, который готовится парламентом Дании. Он расширит перечень оснований, по которым датское правительство сможет отказывать в разрешении на строительство в своих территориальных водах: к экологическим рискам добавятся соображения национальной безопасности.

Как сообщает EuroObserver, законопроект поддерживают и правительство Дании, и основные оппозиционные партии. Он будет принят в ноябре и вступит в силу в январе 2018 года.

В этом случае придется менять маршрут. Вместо территориальных вод Дании трубу придется прокладывать в ее исключительной экономической зоне.

По словам Кокорана, это "станет причиной вероятной отсрочки", а также увеличит стоимость проекта.

"Северный поток – 2" является расширением уже действующего трубопровода "Северный поток" и полностью повторяет его маршрут. Стоимость проекта – 9,5 млрд. долларов. Две новые нитки трубопровода мощностью 55 млрд. куб. м газа в год должны пройти через территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Общая протяженность "Северного потока – 2" – более 1200 км, из которых на датские территориальные воды приходится 139 км. Входя в них со стороны Швеции, трубопровод должен с восточной стороны обогнуть остров Борнхольм, после чего выйти в сторону ФРГ. Строительство подводной части должно начаться в 2018 году, а в конце 2019 года трубу предполагается ввести в эксплуатацию.

Как ранее сообщали "Комментарии",  строительство российским "Газпромом" нового газопровода "Северный поток – 2" нанесет Украине значительные убытки, которые могут составлять до 3% ВВП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!