Главная Новости Мир Жители Новой Зеландии за сутки собрали $2 миллиона на спасение шоколадной фабрики
commentss НОВОСТИ Все новости

Жители Новой Зеландии за сутки собрали $2 миллиона на спасение шоколадной фабрики

Кампания по спасению фабрики вызвала такой ажиотаж, что сайт несколько раз уходил в оффлайн из-за количества посетителей

15 ноября 2017, 15:25
Поделитесь публикацией:
Жители Новой Зеландии за сутки собрали $2 миллиона на спасение шоколадной фабрики

Жители Новой Зеландии собрали $2 миллиона, чтобы выкупить шоколадную фабрику Cadbury в городе Данидин у компании и спасти предприятие от закрытия. На то, чтобы собрать такую сумму, людям понадобились всего сутки, пишет The Guardian.

По информации издания, о планируемом закрытие фабрики, которая работает в Данидине уже 80 лет, объявили в феврале. редприятие принадлежало компании Mondalez International. В результате 350 новозеландских служащих потеряли бы работу или переехали в Австралию.

Энтузиасты из сообщества Save the Factory попытались купить фабрику Cadbury за 20 миллионов новозеландских долларов, но в Mondalez не согласились на такую сделку. В результате активисты объединились с другим производителем шоколада из Данидина, компанией Ocho, которая согласилась расширить свой бизнес, устроив на работу уволенных сотрудников Cadbury — и вместе с тем сохранить почти вековую традицию производства шоколада в городе.

Всего за сутки после публикации страницы, на которой проводилась краудфандинг-кампания, 3500 жителей пожертвовали $2 млн  на проект расширения. Кампания по спасению фабрики вызвала такой ажиотаж, что сайт несколько раз уходил в оффлайн из-за количества посетителей.

По правилам кампании, каждый, кто пожертвовал $100, получал одну акцию в новой компании, а также пожизненную 20%-скидку на произведенный там шоколад. Средний размер пожертвования в итоге составил $700.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!