Главная Новости Мир В Польше начали демонтировать памятник благодарности Красной армии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше начали демонтировать памятник благодарности Красной армии

Памятник уберут в рамках вступления в стране в силу закона о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя

15 ноября 2017, 17:46
Поделитесь публикацией:
В Польше начали демонтировать памятник благодарности Красной армии

В польском городе Щецина решили демонтировать памятник благодарности Красной армии, расположенный в центре населенного пункта. Соответствующее решение принял городской совет, сообщает агентство PAP.

Отмечается, что демонтаж колонны и основания цоколя будет длиться около недели. В настоящее время памятник огорожен и ведутся подготовительные работы к его сносу.

Барельефы и скульптурные элементы памятника перенесут впоследствии на центральное кладбище Щецина.

Памятник благодарности Красной армии был установлен на площади в центре Щецина в 1950 году в память о советских солдатах, погибших при освобождении Польши от немецко-фашистских войск.

Сообщается, что поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя вступили в Польше в силу текущей осенью. Он предполагает, в числе прочего, снос советских памятников. По подсчетам Института национальной памяти Польши, закон коснется более чем 450 памятников по всей стране, 230 из которых — это памятники солдатам Красной армии. Все подпадающие под закон памятники должны быть убраны из общественных мест в течение 12 месяцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!