Главная Новости Мир «Давайте говорить!»: Земля отправила сообщения на далекую планету
commentss НОВОСТИ Все новости

«Давайте говорить!»: Земля отправила сообщения на далекую планету

К сообщению, которая дойдет до адресата в 2029 году, прикрепили предложение «поболтать» и пример земной музыки

17 ноября 2017, 14:58
Поделитесь публикацией:
«Давайте говорить!»: Земля отправила сообщения на далекую планету

Группа ученых "Разведки межпланетного обмена сообщениями" (METI) совместно с организаторами музыкального фестивали Sónar отправили ряд сигналов в направлении звезды Люйта – красного карлика, вокруг которого вращается планета GJ 273b. Закодированные радиосигналы планеты Земля, расположенной за 12,4 световых лет, принесут инопланетянам курсы математики и физики, а также земную музыку. Впрочем, главным и важным посланием будет призыв: "Давайте говорить!", передает The Economist со ссылкой на руководителя программы METI Дугласа Вакоха.

Сообщается, что сообщения были отправлены с помощью радарной антенны в Рамфйордмоене в Норвегии. Она принадлежит научной организации EISCAT, которая базируется в Шведском институте космической физики.

Информация доктора Вакоха была закодирована в двоичном коде и отправлена на двух частотах, в одной из которых плюс несет значение единицы, а в другой — нуля. Она содержит счет до пяти, математические операции типа сложения и умножения, простую тригонометрию и описание электромагнитных волн. Также в сигнале содержатся часы, которые отсчитывают секунды, которые прошли с момента начала передачи. Это научная часть. Художественная же содержит музыку таких светил, как Жан-Мишель Жарр.

Отмечается, что если жители планеты GJ 273b и получат сообщение землян, то произойдет это не раньше 2029 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!