Главная Новости Мир Евросоюз урезает финансовую помощь Турции
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз урезает финансовую помощь Турции

Сумма выплат Анкаре будет сокращена на 105 млн. евро по сравнению с первоначальным проектом бюджета

19 ноября 2017, 13:34
Поделитесь публикацией:
Евросоюз урезает финансовую помощь Турции

Страны – члены Европейского союза завершили обсуждение бюджета объединения на 2018 год. Согласно принятому документу ЕС планирует сократить финансовую помощь Турции в рамках программы поддержки кандидатов в члены ЕС. Об этом сообщает DW.

Отмечается, что ЕС уменьшил сумму выплат Турции на 105 млн. евро по сравнению с первоначальным проектом бюджета, составленным Еврокомиссией. При этом 70 млн. Турция получит только в случае, если Брюссель увидит процесс соблюдения Анкарой принципов правового государства.

Между тем страны Евросоюза пришли к решению увеличить расходы на ряд проектов, включая исследовательскую программу Horizon 2020 и программу студенческих обменов Erasmus.

В целом бюджет ЕС на следующий год был согласован на заседании Совета ЕС 18 ноября и включает расходы в сумме 144,7 млрд. евро – на 10 млрд. больше, чем годом ранее.

У Европарламента и Совета ЕС есть 14 дней на утверждение проекта бюджета.

Отметим, что Турция стала официальным кандидатом в члены Евросоюза в 2004 году. С 2014 по 2020 годы общие выплаты стране в рамках программы поддержки стран-кандидатов должны запланированы в размере порядка 4,5 млрд. евро.

Как ранее сообщали "Комментарии", Анкара вздохнет с облегчением, если Евросоюз откажется принимать Турцию в свои ряды. Такое заявление сделал президент Турции Тайип Эрдоган. По словам турецкого лидера, большинство граждан Турции не хотят вступления в ЕС и считают неискренним отношение Евросоюза к Турции.

Фото: AFP



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!