Главная Новости Мир У Италии появился государственный гимн - АУДИО
commentss НОВОСТИ Все новости

У Италии появился государственный гимн - АУДИО

«Песнь итальянцев» обрела официальный статус

20 ноября 2017, 07:58
Поделитесь публикацией:
У Италии появился государственный гимн - АУДИО

"Песнь итальянцев" на слова Гоффредо Мамели официально утверждена в качестве национального гимна Италии. Решение об этом на прошлой неделе приняла конституционная комиссия сената итальянского парламента.

"Гимн Мамели", который всегда исполняется на государственных мероприятиях и спортивных соревнованиях, с момента образования Итальянской республики 71 год назад находился на положении де-факто национального гимна страны, но не был прописан в конституции. Отныне положение об этом будет зафиксировано в основном законе страны, в котором гимн будет указан как "Песнь итальянцев" (Il Canto degli Italiani).

Текст гимна, также известного под именем "Братья Италии" – по его первой строчке, был написан итальянским поэтом и писателем Гоффредо Мамели еще в 1847 году, музыка авторства Микеле Новаро.

C начала 1980-х годов в Италии не утихали споры о замене "Гимна Мамели" как излишне политизированного на мелодию из оперы Джузеппе Верди "Набукко" – "Лети, мысль, на золотых крыльях".

Ранее, с 1861 по 1946 год, гимном Королевства Италия был Королевский марш (итал. Marcia Reale d’Ordinanza). Он был отменен в связи с ликвидацией монархии, а также в связи с тем, что ассоциировался с фашистским прошлым страны.

Как ранее сообщали "Комментарии", граждан  КНР будут наказывать за неуважение к национальному гимну страны. Отныне гимн запрещено использовать в рекламе и в качестве фоновой музыки, а также включать на похоронах и в других неподобающих случаях. Нельзя также исполнять пародийные или искаженные версии. Если гимн исполняется во время публичного мероприятия, всем посетителям надлежит встать и петь его. За нарушение положений нового закона можно попасть под административный арест на срок до 15 суток.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!