Главная Новости Мир Завтра в Зимбабве может стартовать импичмент Мугабе
commentss НОВОСТИ Все новости

Завтра в Зимбабве может стартовать импичмент Мугабе

На главный пост в стране претендует бывший вице-президент – Эммерсон Мнангагва

20 ноября 2017, 21:55
Поделитесь публикацией:
Завтра в Зимбабве может стартовать импичмент Мугабе

В Зимбабве уже 21 ноября может начаться процедура импичмента президента страны Роберта Мугабе. Решение об этом на экстренном заседании приняла правящая партия страны. Сам Мугабе находится под домашним арестом и, судя по его заявлениям, которые прозвучали в прямом эфире, в отставку уходить не намерен.

Столица Зимбабве вернулась к обычной жизни. Слово "импичмент" теперь в моде и на местном рынке. "Farewell Mugabe! Прощай, Мугабе", – говорят местные жители.

Обращаясь к нации, Мугабе признал ошибки. Однако даже не сделал ни намека на свой уход.

"Нехватка единства и общих целей у партии и правительства привела к тому, что мы начали невнимательно относиться к экономике нашей страны, – заявил президент. – Многочисленные публичные дебаты между высокопоставленными представителями партии и членами правительства еще усилили критики в наш адрес".

На главный пост в стране претендует бывший вице-президент – Эммерсон Мнангагва. С юности за ним сохранилось прозвище Крокодил – за грабежи и разбои на улицах. Именно его уволил Мугабе две недели назад, заподозрив в военном перевороте, хотя их связывала дружба на протяжении 50 лет.

За последние годы это первая демонстрация, на которую не боятся выйти недовольные властью. И на этот раз военные не против них, а за. И даже обеспечивают правопорядок.

О Мугабе в стране  говорят и пишут в прошедшем времени. Хотя сам арестованный даже в этом странном перевороте сумел выторговать у военных иммунитет неприкосновенности.

Как ранее сообщали "Комментарии", 15 ноября вооруженные силы Зимбабве взяли под контроль ситуацию в стране и задержали ряд близких к Мугабе официальных лиц. Сам 93-летний зимбабвийский президент предположительно находится под домашним арестом. Согласно данным ряда СМИ, его супруга Грейс, которую Мугабе, по мнению наблюдателей, хотел сделать своим преемником на посту президента, покинула страну.

Фото: Kim Ludbrook / EPA / Scanpix / LETA



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!