Главная Новости Мир Польшу оштрафовали за вырубку Беловежской пущи
commentss НОВОСТИ Все новости

Польшу оштрафовали за вырубку Беловежской пущи

Суд ЕС обязал Варшаву платить за нарушение 100 тыс. евро в день

21 ноября 2017, 07:02
Поделитесь публикацией:
Польшу оштрафовали за вырубку Беловежской пущи

Польша должна будет платить 100 тыс. евро штрафа ежедневно, если не прекратит вырубку Беловежской пущи. Об этом говорится в постановлении суда Евросоюза, принятом в понедельник.

Согласно вердикту Польше предписано немедленно прекратить активное лесопользование в Беловежской пуще. Исключением могут быть лишь те случаи, когда это необходимо для обеспечения общественной безопасности. В случае нарушения постановления Польша должна будет выплачивать Еврокомиссии по меньшей мере 100 тыс. евро в день.

В начале августа сообщалось, что Варшава может потребовать от ЕК компенсацию в сумме 2,5 млрд. евро, если Брюссель настоит на прекращении вырубок в Беловежской пуще. В конце июля руководитель министерства окружающей среды Польши Ян Шишко заявил, что вырубка деревьев в Беловежской пуще необходима для того, чтобы защитить ее от исчезновения.

В начале июля ЕК направила в Суд ЕС иск с требованием к польским властям принять меры по приостановке вырубки деревьев. 28 июля Суд ЕС вынес постановление о немедленном прекращении вырубки реликтового леса в Беловежской пуще.

Беловежская пуща является наиболее крупным остатком реликтового первобытного равнинного леса, который, согласно представлениям, сложившимся в современной науке, в доисторические времена произрастал на территории Европы.

Часть территории Беловежской пущи – Польский государственный национальный парк – был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году. В 1992 году в природоохранную зону была внесена часть Белорусского национального парка. В 2014 году в список был внесен единый объект.

Как ранее сообщали "Комментарии", Украина не получит третий транш макрофинансовой помощи от Евросоюза в размере 600 млн. евро, если не устранит запрет на экспорт леса-кругляка. Об этом заявил руководитель представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!