Главная Новости Мир Каталонский кризис: Мадрид готов идти на уступки - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Каталонский кризис: Мадрид готов идти на уступки - СМИ

Испанское правительство готово обсудить расширение финансовой автономии Каталонии и создать новый фискальный пакт

21 ноября 2017, 13:16
Поделитесь публикацией:
Каталонский кризис: Мадрид готов идти на уступки - СМИ

Испанское правительство готово обсудить расширение финансовой автономии Каталонии. Об этом со ссылкой на собственные источники в правительстве сообщает The Guardian.

"Мадрид готов обсудить право Каталонии собирать налоги и управлять ими, подобно системе, которой пользуется автономия Басков, в попытке разрядить кризис вокруг референдума о независимости региона", — поведал источник издания.

По словам источника, несмотря на постоянную оппозицию в правящей Народной партии по поводу любого будущего референдума по вопросу о самоопределении, есть готовность начать обсуждение нового фискального пакта. Согласно ему Каталония получит больший контроль над своими финансами.

"Если каталонцы попросят фискальный пакт, мы готовы обсудить это", — сказал высокопоставленный чиновник.

По его словам, Мадрид открыт для обсуждения этого вопроса, принимая во внимание, что конституция Испании также устанавливает солидарность среди испанских регионов.

Как ранее сообщали "Комментарии", 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, который был признан незаконным испанскими властями и Конституционным судом страны.

После этого глава правительства автономного сообщества Пучдемон заявил, что результаты голосования (90% принявших в нем участие поддержали независимость, явка при том составила 43%) являются достаточным основанием для провозглашения независимости. Правительство Испании потребовала от женералитета дать четкий ответ, провозглашена ли независимость.

21 октября в Испании прошло экстренное заседание министров, по итогам которого испанское правительство приняло решение отправить в отставку каталонское правительство, ограничить функции парламента и начать подготовку к его досрочным перевыборам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!