В Вене откроют квартиру-музей Бетховена с "глухой комнатой"

В одном из помещений музея сделана звукоизоляция, чтобы посетители могли испытывать на себе, как переносятся проблемы со слухом

В австрийской столице Вене одну из квартир знаменитого композитора Людвига ван Бетховена, в которой он прожил 35 лет, превратили в музей. Об этом сообщает Wien.info.

Отмечается, что в квартире-музее на Пробусгассе, 6, в городском квартире Хайлигенштадт посетителей ждет захватывающая экспозиция, которую разместили в 14 комнатах. Тематично разделенные секции расскажут об истории дома, переезде Бетховена из Бонна и Вену и о том, как он создавал музыку, зарабатывал на жизни и выступал.

Считается, что именно в этом доме Бетховен в 1802 году написал Хайлигенштадское завещание, адресованное его брату. В этом так и не отправленном письме он делился отчаянием из-за прогрессирующей глухоты. Также в нем было написано много известных произведений.

К слову, глухота композитора является важным элементом экспозиции. В одном из помещений музея сделана звукоизоляция, чтобы посетители могли испытывать на себе, как переносятся проблемы со слухом. Туристы также смогут увидеть самодельные слуховые аппараты композитора.

Новый музей откроется для посетителей 25 ноября.