Главная Новости Мир Стало известно, почему российская ракета-носитель взорвалась после старта
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, почему российская ракета-носитель взорвалась после старта

Россия потеряла не только свой спутник, но и 17 зарубежных космических аппаратов

28 ноября 2017, 13:40
Поделитесь публикацией:
Стало известно, почему российская ракета-носитель взорвалась после старта

Запущенная сегодня рано утром с российского космодрома "Восточный" ракета-носитель "Союз-2.1б", которая должна была вывести на орбиту метеорологический спутник  "Метеор-М 2-1" и еще 18 космических аппаратов, взорвалась в воздухе сразу после старта. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на испочник в ракетно-космической отрасли России.

По данным источника, причиной аварии мог стать человеческий фактор.

"По предварительным данным, возникла ошибка в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока "Фрегат", в результате чего первый импульс был выдан не в той ориентации, которая необходима, поэтому разгонный блок вместе со спутником вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан", — рассказал источник.

Таким образом Россия потеряла не только свой спутник, но и 17 иностранных нано-спутников, которые российская ракета должна была вывести на орбиту.

"Отделение остальных спутников от разгонного блока "Фрегат" должно было состояться через четыре часа после старта. Пока никакой информации нет. Связи ни с "Фрегатом", ни с аппаратами нет", — пояснил источник в "Главкосмосе".

Ранее "Комментарии" писали о том, что сразу после запуска ракеты-носителя в небе произошла вспышка и были слышны два хлопка.  В Якутии проходит  крупномасштабная операция по поиску упавших частей ракеты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!