Главная Новости Мир В НАТО заявили о риске масшабной межгосударственной войны
commentss НОВОСТИ Все новости

В НАТО заявили о риске масшабной межгосударственной войны

В мире расходы на оборону стали расти после аннексии Крыма

30 ноября 2017, 09:58
Поделитесь публикацией:
В НАТО заявили о риске масшабной межгосударственной войны

В мире растет риск возникновения большой межгосударственной войны. Такое заявление сделал генерал Денис Мерсье, верховный главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО по вопросам трансформации. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Растущая военная мощь Китая и России будет бросать вызовы для трансатлантического альянса в ближайшие годы, а меры НАТО, направленные на усиление своих возможностей, могут привести к новой гонке вооружений вроде "холодной войны". Мы видим значительное увеличение риска возникновения большого межгосударственного конфликта", — отметил военный аналитик.

Доклад, на который ссылается Мерсье, издается каждые четыре года  и называет 20 глобальных тенденций, которые могут повлиять на НАТО до конца 2035 года — от искусственного интеллекта и ускорение развития технологий до изменения климата и растущего неравенства.

По данным издания, в отчете указывается, что расходы на оборону начали расти после аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году, а прогнозы предусматривают дальнейшее увеличение до 2045 года.

Авторы доклада предупреждают, что увеличение расходов может спровоцировать гонку вооружений, как это было во время "холодной войны".

Мерсье заявил, что в НАТО уже работают над расширением своих возможностей в сфере обеспечения киберзащиты в каждой оружейной системе и в Сети в целом.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!